Informe al consejo superior | Nº 97-21

viabilidad y efectividad

Gracias a la reciprocidad de becas, a través del programa Quiero Estudiar ya se han graduado 459 estudiantes y muchos de ellos actualmente hacen su aporte para beneficiar a otros jóvenes que sueñan con alcanzar un título profesional. Se han recaudado más de 2.000 millones de pesos, que han permitido que este apoyo pueda continuar prolongándose en el tiempo.

Nombramientos

El Consejo Superior eligió a:

Eduardo Pacheco

Andrés Cadena

Miembro numerario de ese órgano de gobierno, por 6 años a partir del 16 de junio de 2021.
Elvira restrepo

Patricia Correa

Miembro numerario de ese órgano de gobierno, por 6 años a partir del 16 de junio de 2021.
CARLOS VEGALARA FRANCO_1

María Figueroa

Miembro numerario de ese órgano de gobierno, por 6 años a partir del 16 de junio de 2021.
CARLOS VEGALARA FRANCO_1

Ana Fernanda Maiguashca

Miembro numerario de ese órgano de gobierno, por 6 años a partir del 16 de junio de 2021.
CARLOS VEGALARA FRANCO_1

Elisabeth Ungar Bleier

Consejera honoraria, a partir del 16 de junio de 2021.
CARLOS VEGALARA FRANCO_1

Esteban Restrepo Saldarriaga

Representante de profesores ante el Consejo Superior, a partir del 1 de julio de 2021.
CARLOS VEGALARA FRANCO_1

Alf Onshuus Niño

Representante de profesores ante el Consejo Superior, a partir del 1 de julio de 2021.
CARLOS VEGALARA FRANCO_1

María José Muñoz

Representante estudiantil ante el Consejo Superior, a partir del 1 de julio de 2021.
CARLOS VEGALARA FRANCO_1

Santiago Sáenz Ariza

Representante estudiantil ante el Consejo Superior, a partir del 1 de julio de 2021.

El Consejo Superior reeligió a:

Eduardo Pacheco

José Fernando Calderón

Miembro numerario de ese órgano de gobierno, por 6 años a partir del 16 de junio de 2021.
Elvira restrepo

Manuel José Cepeda

Miembro numerario de ese órgano de gobierno, por 6 años a partir del 16 de junio de 2021.
Eduardo Pacheco

Diego Córdoba

Miembro numerario de ese órgano de gobierno, por 6 años a partir del 16 de junio de 2021.
Elvira restrepo

Bruce Mac Master

Miembro numerario de ese órgano de gobierno, por 6 años a partir del 16 de junio de 2021.
Eduardo Pacheco

Juan Antonio Pardo

Miembro numerario de ese órgano de gobierno, por 6 años a partir del 16 de junio de 2021.

El Comité Directivo aprobó a:

andrea-lozano-vasquez-decana-artes-humanidades-los-andes-n

Andrea Lozano Vásquez

Decana de la Facultad de Artes y Humanidades, por dos años a partir del 30 de julio de 2021.

El Consejo Académico eligió a:

Sandra Borda

Representante de profesores ante el Consejo Académico, a partir del 1 de julio de 2021.

Carolina Maldonado

Representante de profesores ante el Consejo Académico, a partir del 1 de julio de 2021.

María Fernanda Garcés

Representante estudiantil ante el Consejo Académico, a partir del 1 de julio de 2021.

Mariana Quintero Torres

Representante estudiantil ante el Consejo Académico, a partir del 1 de julio de 2021.

La Rectoría aprobó a:

Dario Velandia Onofre

Director del Departamento de Historia del Arte, por dos años, a partir del 1 de julio de 2021.

Nicolás Estrada Mejía

Director del departamento de Ingeniería Civil y Ambiental, por dos años, a partir del 15 de agosto de 2021.

La Rectoría renovó a:

Carlos Ernesto Castellanos

Director de Planeación y Evaluación, por dos años, a partir del 01 de agosto de 2021.

Jairo Arturo Escobar Gutiérrez

Director de la Oficina de Ecosistema de Innovación, Transferencia y Emprendimiento de la Vicerrectoría de Investigación y Creación, por dos años a partir del 1 de agosto de 2021.

Juan Pablo Casas

Director del Departamento de Ingeniería Mecánica, por dos años, a partir del 15 de agosto de 2021.

Silvia Caro Spinel

Vicedecana académica de la Facultad de Ingeniería, por dos años, a partir del 18 de septiembre de 2021.